Processo Seletivo - Mestrado Regular

Print

 MESTRADO REGULAR - 2020

 

O Processo de Seleção para o curso de Mestrado acontece anualmente. Maiores informações sobre o Processo Seletivo para ingresso em 2020 podem ser obtidas no edital.

As inscrições "on line" para o Processo Seletivo 2018 acontecem de 19/08 a 01/09/2019Importante: a inscrição somente será efetivada desde que todas as informações obrigatórias sejam prestadas e desde que seja realizado o upload de todos os documentos obrigatórios solicitados no Sistema de Inscrição do PPGECiv.

 

 ESCLARECIMENTO SOBRE PROVA ESCRITA:

- A prova deve ser realizada em São Carlos-SP ou em Natal-RN, presencialmente, dia 21/10/2019

- o uso de calculadora durante a Prova Escrita do Processo Seletivo é permitido e recomendado, porém não é permitido o uso de calculadora programável;

- o uso de celular durante a Prova Escrita não é permitido.

 

 

Edital

Edital Mestrado 2020 - 08/08/2019

Edital Mestrado 2020 - revisado em 14/08/2020

CRONOGRAMA DE ATIVIDADES

 

Descrição

Data/Período

Pedido de alterações ou impugnação no Edital (Para solicitar impugnação do Edital, protocolar carta com pedido e justificativa na secretaria do PPGECiv.)

- Registrado pedido de revisão de Ana Flávia Davazo Lopes

08 e 09/08/2019

Análise dos pedidos de alterações ou impugnação no Edital

- Pedido deferido

12 e 13/08/2019

Divulgação do resultado da análise e divulgação do Edital

- Divulgado acima

14/08/2019

Entrega do pedido de isenção da taxa de inscrição na Secretaria do PPGECiv

- Nada consta

12 e 13/08/2019

Divulgação do resultado dos pedidos de isenção da taxa de inscrição aos solicitantes

- Nada consta

até 20/08/2019

Inscrições on line no Processo Seletivo

19/08 a 01/09/2019

Divulgação da relação preliminar das inscrições deferidas

 

CANDIDATO DEFERIDO COM PROVA EM NATAL-RN
--------------- linha Geotecnia
Carlos Magno Barbosa Soares
--------------- linha Estruturas
Alícia Luna de Souza
Bruno Rammon Silva Souza
Chiara Pinheiro Teodoro
Gedyson de Oliveira Lima
Mauricio Marinho Soares
--------------- linha Construção Civil
Arthur Henrique Vieira de Melo
Gabriela Silva Dias
Maria Danielle Leão de Oliveira

CANDIDATO DEFERIDO COM PROVA EM SÃO CARLOS - SP
--------------- linha Geotecnia
Carolina Yumi Suzuki Goshima
Dhionata Wyllian Moreira Santos
JOICE MOREIRA FRANCO
Paulo Victor de Carvalho Carvalho Figueiredo
Vinícius Castagna Pereira
--------------- linha Estruturas
Arthur Hiratsuka Rezende
Carlos Murilo Pereira
Clara Silva Lima
Edson Fernando Castanheira Rodrigues
Emily Silveira
Felipe Baccarin Marangoni
Felipe Oliveira Fernandes
Gabriel Vicentin Pereira Lapa
Guilherme da Cunha Mendonça
Gustavo Felipe Nicoletti
Isabela Matias Pietrobon
Isaque Augusto Moreira
João Francisco Otrente
João Paulo Dias Brandão
João Paulo Monteiro Couto
Leidiane Amorim Costa
Lucas Ferreira Galvão
MICHEL MARTINS DA SILVA
Murilo Augusto Veríssimo Leite
Murilo Henn Gazoni
Pedro Henrique Preto Facholli
Pedro Lins
Tiago Montanha Padilha
Vítor Fioroni Galiano
Vitor Hugo Braga
Ygor Moriel Neuberger
Cristiane Yumi Dias Flauzino
--------------- linha Construção Civil
Ana Flavia Davanzo Lopes
Ana Regina Jafra Cordeiro
Andressa Maria Guilherme Ferreira
Beatriz dos Reis Pereira
Caio Gustavo Pereira Denari
Cesar José Desiderá Neto
Gabriela Corona
Isaac Jordan Freitas e Faria
Jacianny Alves de Sousa Hoffmann
João Marcus Aparecido Silva Sedenho de Souza
José Emerson Gonçalves Silva
Júlia Araújo Silva
Juliana Mara Selare
Karla Cristina Bentes Moreira
Lais Romano
Laura Martins Camelo
Lucas Francisco de Carvalho
Lucas Zanotta de Souza
Luis Gustavo Lucatelli
Luiza Maria Moreira Vilar
Maria Luíza Rodrigues Aura
Marina Roque Palludetti
Matheus de Angelo Carreira Capecci
Ramon Will
Raynando Onofre Lima
Rene Rodrigues Oliveira Silva
Thaina Barbosa Queiroga

16/09/2019

Divulgação da relação das inscrições indeferidas e dos motivos do indeferimento

 

CANDIDATOS INDEFERIDOS (inscrição incompleta)
Ana Jéssica Lopes Cardoso
Bruna Helena Gonçalves Araújo
Elielson jesus da conceição
Gabriela Lamas Grossi
Janique Fernanda de Marchi Perozin
Jéssica Naira Gobatti
João Paulo Alves Sartorello
Juliana Lorenzon
Karina Ferreira
Luis Felipe dos Santos Luis Santos
Maria Carolina Belline
Mateus Borgo Carnizelli
Matheus Stephanne Souza
Pedro Luiz Ferreira Gomes
Plenyo Nahen Gonzaga Araújo
Railton Santos de Lima
Ricardo Reyes Kury
Thiago Polido
Valnei Silva dos Santos
Wallace Junio Lopes Costa
William Valverde Santana

16/09/2019

Prazo para interposição de recurso ao indeferimento das inscrições

n/c

17 a 26/09/2019

Divulgação do resultado dos recursos e das inscrições deferidas

n/c

27/09/2019

Divulgação do local e horário da Prova

- em São Carlos: chegada as 14:00, início 14:30. local Auditório do CCET/UFSCar

- em Natal:chegada as 14:00, início 14:30. local Sala 6, no 1o andar da ECT - Escola de Ciências & Tecnologia da UFRN - Campus Central

27/09/2019

Prazo para interposição de recursos em relação aos membros da Comissão Preliminar de Seleção (divulgados no edital)

n/c

17 a 26/09/2019

Divulgação do resultado dos recursos em relação aos membros da Comissão de Seleção e relação definitiva dos membros

n/c

27/09/2019

1ª fase - Prova

 

Realização da Prova

21/10/2019

Correção da Prova

22 a 25/10/2019

Divulgação dos resultados preliminares da Prova e do gabarito

28/10/2019

Prazo para  interposição  de  recursos em relação aos  resultados preliminares da avaliação da Prova

29/10/2019 a 11/11/2019

Divulgação do resultado dos recursos em relação aos resultados da Prova

18/11/2019

2ª fase – Análise do Currículo

 

Divulgação dos resultados da Análise do Currículo

18/11/2019

Prazo  para  interposição  de  recursos  em  relação  aos  resultados preliminares a Análise do Currículo

19/11 a 02/12/2019

Divulgação do resultado dos recursos em relação aos resultados da Análise do Currículo

09/12/2019

Divulgação dos resultados finais  (primeira  chamada  e  lista  de espera)

09/12/2019

Confirmação de interesse na vaga (Pré-Matrícula on line no Sistema)

09/12/2019 a 19/01/2020

Divulgação da Lista dos que deverão se matricular no Programa

27/01/2020

Matrícula on line definitiva

data a ser informada