Processo Seletivo - Doutorado

Print

 

DOUTORADO REGULAR - 2020

As inscrições para o curso de doutorado do PPGECiv acontecem em fluxo contínuo para candidatos que já tenham bolsas de estudos aprovadas por agências de fomento (FAPESP, PEC-PG, por exemplo). Para os demais candidatos, as inscrições acontecem em períodos de avaliação anual:

* 1o Período: de 13/01/2020 a 31/01/2020

Maiores informações sobre o Processo Seletivo para ingresso em 2020 podem ser obtidas no edital.

Importante: a inscrição somente será efetivada desde que todas as informações obrigatórias sejam prestadas e desde que seja realizado o upload de todos os documentos obrigatórios solicitados no Sistema de Inscrição do PPGECiv.

 

INFORMAÇÃO 1 -

HORÁRIO E LOCAL DA PROVA DE SELEÇÃO: dia 17/02 as 14h, no DECiv/UFSCar

  

Edital 

Edital Doutorado

VAGAS:

Tema

Docente

Linha

Sub-Linha

Descrição do Tema

Vagas

1

Fernando H. M. Portelinha

ESTUDO E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS DE INFRAESTRUTURA GEOTÉCNICA

Estruturas de Solo Reforçado

Estruturas portantes reforçadas com geossintéticos

2

2

Natália Correia

Interação solo-geossintético

Interação solo-geossintético

2

3

André Luis Christoforo

ESTUDO E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS ESTRUTURAIS

Estruturas de Madeira e Estruturas Mistas de Madeira e de Concreto

aberto

4

4

Gláucia Maria Dalfré

Estruturas de Concreto e Alvenaria

Uso de FRP na construção civil

1

5

Guilherme Aris Parsekian

Estruturas de Concreto e Alvenaria

Avaliação experimental de vigas de CUAD quanto ao comportamento ao cisalhamento e flexão

1

6

Guilherme Aris Parsekian

Estruturas de Concreto e Alvenaria

Uso de FRP na construção civil

1

7

Silvana De Nardin

Estruturas Mistas de Aço e Concreto

Confinamento em concretos com agregados de resíduos de concreto

1

8

Cristiane Bueno

GESTÃO, TECNOLOGIA E SUSTENTABILIDADE NA CONSTRUÇÃO CIVIL

Modelagem da Informação da Construção (BIM)

Desenvolvimento de novas Metodologias e Aplicações Integradas à Plataforma BIM

2

9

José Carlos Paliari

Racionalização e Desenvolvimento de Sistemas Prediais

Metodologia para análise de risco e de desempenho ambiental de sistemas água pluvial

1

10

José Carlos Paliari

Sustentabilidade, Ecoeficiência e Conforto ambiental na Construção Civil

aberto

1

11

Sheyla M. B. Serra

aberto

aberto

1

 

CRONOGRAMA

Descrição

Data/Período

 

 

Pedido de alterações ou impugnação no Edital

nada cosnta

02/01/2020

a

03/01/2020

Análise dos pedidos

nada consta

06/01/2020

a

07/01/2020

Divulgação do resultado da análise e divulgação do Edital Final

sem alteração

08/01/2020

 

 

Entrega do pedido de isenção de custas do processo

nada consta

 

09/01/2020

 

 

Divulgação do resultado dos pedidos de isenção de custas do processo aos solicitantes

nada consta

13/01/2020

 

 

Inscrições on line no Processo Seletivo

13/01/2020

a

31/01/2020

Divulgação da relação preliminar das inscrições deferidas

 

Deferidos
Candidato Tema Orientador
Matheus Cardoso dos Santos 1 Fernando Henrique Martins Portelinha
Guilherme De Ávila Mafia 1 Fernando Henrique Martins Portelinha
Matheus Pena da Silva e Silva 2 Natalia de Souza Correia
Leonardo Vinícius Paixão Daciolo 2 Natalia de Souza Correia
Lucimar de Souza e Paula 3 André Luis Christoforo
Luis Gustavo Simão de Oliveira 3 André Luis Christoforo
João Paulo Boff Almeida 3 André Luis Christoforo
Heloiza Candeia Ruthes 3 André Luis Christoforo
Fernando Júnior Resende Mascarenhas 3 André Luis Christoforo
Angelo Giovanni Bonfim Corelhano 3 André Luis Christoforo
Amanda Duarte Escobal Mazzú 4 Glaucia Maria Dalfre
Ricardo Laguardia Justen de Almeida 5 Guilherme Aris Parsekian
Luiz Antonio Sarti Junior 6 Guilherme Aris Parsekian
Lucas Arruda Tieni 7 Silvana De Nardin
Sabine Schmalz Richers 9 José Carlos Paliari
Moisés Keniel Guilherme de Lima 9 José Carlos Paliari
Indeferidos
Candidato Motivo
Angela Maria de Arruda Documentação Incompleta
Hellen Mara Alves Chaves Rodrigues Documentação Incompleta

03/02/2020

 

 

Divulgação da relação das inscrições indeferidas e dos motivos do indeferimento

03/02/2020

 

 

Divulgação dos membros da Comissão Preliminar de Seleção

04/02/2020

 

 

Prazo para interposição de recurso ao indeferimento das inscrições, dos pedidos de isenção de custas do processo e em relação aos membros da Comissão Preliminar de Seleção

05/02/2020

a

15/02/2020

Divulgação do resultado dos recursos, das inscrições deferidas e membros da Comissão de Seleção

16/02/2020

 

 

1ª fase – Análise de Currículo

17/02/2020

a

02/03/2020

Análise

17/02/2020

a

18/02/2020

Divulgação dos resultados preliminares

RESULTADO FASE 1

 

NOME

NOTA

RESULTADO

Amanda Duarte Escobal Mazzú

19,2

Classificado

Angelo Giovanni Bonfim Corelhano

19,3

Classificado

Fernando Júnior Resende Mascarenhas

50,0

Classificado

Guilherme De Ávila Mafia

20,0

Classificado

Heloiza Candeia Ruthes

20,0

Classificado

João Paulo Boff Almeida

90,0

Classificado

Leonardo Vinícius Paixão Daciolo

19,4

Classificado

Lucas Arruda Tieni

-

Desclassificado (*)

Lucimar de Souza e Paula

0,0

Classificado

Luis Gustavo Simão de Oliveira

19,2

Classificado

Luiz Antonio Sarti Junior

16,9

Classificado

Matheus Cardoso dos Santos

18,4

Classificado

Matheus Pena da Silva e Silva

49,1

Classificado

Moisés Keniel Guilherme de Lima

-

Desclassificado (*)

Ricardo Laguardia Justen de Almeida

50

Classificado

Sabine Schmalz Richers

18

Classificado

(*) não tem publicação submetida com Qualis mínimo em Engenharias I

19/02/2020

 

 

Prazo para interposição  de  recursos  em  relação  aos  resultados preliminares desta Fase

20/02/2020

a

01/03/2020

Divulgação do resultado dos recursos e dos resultados finais desta Fase

02/03/2020

 

 

2ª fase – Prova

17/02/2020

a

02/03/2020

Divulgação do Horário e Local da Prova

03/02/2020

 

 

Realização da Prova

17/02/2020

 

 

Divulgação dos resultados da nota da Prova

RESULTADO FASE 2

 

Candidato

Nota

Resultado

Amanda Duarte Escobal Mazzú

160

Classificado

Angelo Giovanni Bonfim Corelhano

180

Classificado

Fernando Júnior Resende Mascarenhas

140

Classificado

Guilherme De Ávila Mafia

140

Classificado

Heloiza Candeia Ruthes

200

Classificado

João Paulo Boff Almeida

200

Classificado

Leonardo Vinícius Paixão Daciolo

140

Classificado

Lucimar de Souza e Paula

60

Desclassificado

Luis Gustavo Simão de Oliveira

100

Desclassificado

Luiz Antonio Sarti Junior

160

Classificado

Matheus Cardoso dos Santos

140

Classificado

Matheus Pena da Silva e Silva

160

Classificado

Ricardo Laguardia Justen de Almeida

200

Classificado

Sabine Schmalz Richers

120

Desclassificado

OBS: GABARITO DAS PROVAS:

Estruturas - Gestão - Geotecnia

1 A - B - D
2 C - C - E
3 B - A - C
4 C - D - A
5 A - D - A
6 A - D - B
7 B - C - E
8 A - B - A
9 C - C - E
10 E - A - E

19/02/2020

 

 

Prazo  para  interposição  de  recursos  em  relação  da nota da Prova

n/c

20/02/2020

 

01/03/2020

Divulgação do resultado dos recursos em nota da Prova

n/c

02/03/2020

 

 

Divulgação dos resultados finais (primeira  chamada  e  lista  de espera)

Resultado Final e Chamada única

 

 

Candidato

Tema

Orientador

Nota Final

Resultado

Matheus Cardoso dos Santos

1

Fernando H. M. Portelinha

158,4

Aprovado em 2o

Guilherme De Ávila Mafia

1

Fernando H. M. Portelinha

160

Aprovado em 1o

Matheus Pena da Silva e Silva

2

Natalia de Souza Correia

209,1

Aprovado em 1o

Leonardo Vinícius Paixão Daciolo

2

Natalia de Souza Correia

159,4

Aprovado em 2o

João Paulo Boff Almeida

3

André Luis Christoforo

290

Aprovado em 1o

Heloiza Candeia Ruthes

3

André Luis Christoforo

220

Aprovado em 2o

Fernando J. Resende Mascarenhas

3

André Luis Christoforo

190

Aprovado em 4o

Angelo Giovanni Bonfim Corelhano

3

André Luis Christoforo

199,3

Aprovado em 3o

Amanda Duarte Escobal Mazzú

4

Glaucia Maria Dalfre

179,2

Aprovado em 1o

Ricardo Laguardia Justen de Almeida

5

Guilherme Aris Parsekian

250

Aprovado em 1o

Luiz Antonio Sarti Junior

6

Guilherme Aris Parsekian

176,9

Aprovado em 1o

 

02/03/2020

 

 

Divulgação da Lista dos que deverão se matricular no Programa (Matrícula on line no Sistema)

Todos aprovados devem realizar matrícula

09 e 10/03/2020

*******************************
Carla Barroso de Oliveira Leão
--> MODELAGEM VIRTUAL PARA O PLANEJAMENTO E GERENCIAMENTO DE SEGURANÇA EM CANTEIROS DE OBRA
--
 Marcelo de Araujo Ferreira
 José Carlos Paliari  
 José da Costa Marques Neto
*******************************
Gustavo Henrique Vital Gonçalves
--> DESENVOLVIMENTO DE UM SISTEMA DE APOIO À DECISÃO EM ESCOLHA À GESTÃO CONSORCIADA DE RESÍDUOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL
--
 Douglas Barreto
 José Carlos Paliari
 Sheyla Mara Baptista Serra
*******************************
Natalia Savietto Petrucelli
--> DESENVOLVIMENTO DE UM SISTEMA DE APOIO À DECISÃO EM ESCOLHA À GESTÃO CONSORCIADA DE RESÍDUOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL
--
 André Luis Christoforo
 Glaucia Maria Dalfré 
 Roberto Chust Carvalho
*******************************
Alexandre de Oliveira Rigazzo
--> ESTUDO DA ADERÊNCIA DO NOVO AÇO CP 210 EM PEÇAS PRÉ-FABRICADAS DE CONCRETO PROTENDIDO DE ALTO DESEMPENHO
--
 Alex Sander Clemente de Souza
 Guilherme Aris Parsekian
 Marcelo de Araujo Ferreira

 

Acesso Restrito
Copyright 2020 - Desenvolvido por: Tríader