Processo Seletivo - Mestrado Regular

Print

 

MESTRADO REGULAR - 2019

O Processo de Seleção para o curso de Mestrado acontece anualmente. Maiores informações sobre o Processo Seletivo para ingresso em 2019 podem ser obtidas no edital.

As inscrições "on line" para o Processo Seletivo 2018 acontecem de 09/08 a 24/08/2018Importante: a inscrição somente será efetivada desde que todas as informações obrigatórias sejam prestadas e desde que seja realizado o upload de todos os documentos obrigatórios solicitados no Sistema de Inscrição do PPGECiv.

 

 ESCLARECIMENTO SOBRE PROVA ESCRITA:

- o uso de calculadora durante a Prova Escrita do Processo Seletivo é permitido e recomendado, porém não é permitido o uso de calculadora programável;

- o uso de celular durante a Prova Escrita não é permitido.

 

 

Edital

Edital Mestrado 2019 - 11/06/2018

CRONOGRAMA DE ATIVIDADES

 

Descrição

Data/Período

Pedido de esclarecimentos ou impugnação no Edital (Para solicitar impugnação do Edital ou esclarecimentos, protocolar carta com pedido e justificativa na secretaria do PPGECiv)

01 a 03/08/2018

Análise dos pedidos de esclarecimentos ou impugnação Do Edital

06 e 07/08/2018

Divulgação do resultado da análise e divulgação do Edital

08/08/2018

Entrega do pedido de isenção das custas de inscrição na Secretaria do PPGECiv

01 a 03/08/2018

Divulgação do resultado dos pedidos de isenção das custas de inscrição aos solicitantes

08/08/2018

Inscrições on line no Processo Seletivo

09/08/2018 a 24/08/2018

Divulgação da relação preliminar das inscrições deferidas

a) Gestão, Tecnologia e Sustentabilidade na Construção Civil
Alexandre Lopes Borges
Amelia Augusta Donizetti Sacilote
Ana Carolina Querino de Faria
Andressa Maria Guilherme Ferreira
Anneva Kaninka Kuipers Rodrigues
Beatriz Gonçalves Klink
Breno Rezende Ferreira Holanda
Caio Gustavo Pereira Denari
Camila Maritan da Silva
Carolina Wanderley Cabral Carvalho
Esimely Maria Isaltino Kuster
Everton Farcioli Kamikawachi
Fábia Camile Mestre Feminino Santos
FELIPE DA SILVA RODOLPHO
Felipe Moraes da Costa
Francine de Oliveira
Gabriel (da Silva Leme de Souza)
Gabriel Dal Maso Decesaro
Igor Souza Alves Oliveira
Alexandre Lopes Borges
Jennifer Mayara Vilas Boas Da Silva
João Carlos dos Santos Canhada
Juliana Lorenzon
Larissa Antunes Muniz Ferreira
Laura Martins Camelo
Leticia Fernandes Ricci
Lucio Schiavon Yamamoto
Luis Fernando Borzi Bazilio
Natacha Cristina Nascimento Faria
Paulo Júnio Rodrigues Teixeira
Paulo Victor Dias Maia
Pedro Mauricio Angelotti
Priscila Lima
Priscila Mirapalhete Rodegheri
Querubino Santos da Silva Gonçalves
Rafael Navalho Machado
Rafaella Araújo Silva
Raphael Augusto Silva Fávaro
Renato Diego Coito
Romulo Henrique Batista Martins
Sergio Bello
Sherington Augusto Milani Bigotto
Thayanne Serpa da S. C. Bispo
Thiago Alex Hemkemeier
Thiago Rodrigo de Oliveira Alves
Welles Júnior de Oliveira
Willian Fraticelli
b) Estudo e Desenvolvimento de Sistemas Estruturais
Adilsonsfs (Adilson Martins de Oliveira Junior)
AKSOU VICTOR KESTRING VERA
Alex de Matos Ozan
Amanda Letícia Soares
Amanda Santos Fraga
ARTHUR FILIPE
Bruna Arantes
Bruno Artioli Neto
Caio Alguizio Jordão
Caio Matos
Cairo Lucas Pacheco Rodrigues
Camila Pessoa Pinto
Cristian Da Silva Lima
Daniel Peixoto Torres
Davi Santos de Barros Botrel
Dhiego Souza da Silva
Edson Fernando Castanheira Rodrigues
Eduardo Melo de Andrade Silva
Eduardo Oliveira Menezes
Eric Pedro Segato
Fabrício Antônio Goulart Pereira
Felipe Baccarin Marangoni
Felipe Rodrigues Pilla
Fernanda Lígia dos Santos de Oliveira
Fernando Affonso Névoa
Gabriel Faria Fedrizze
Gabriel Gustavo Soares Santos
Gabriel Henrique Morgan
Gustavo Henrique Nunes
Igor de Almeida Gonçalves
Igor Pacchioni Cândido da Silva
Iuri Fazolin Fraga
Isabela Matias Pietrobon
Isaque Augusto Moreira
João Francisco Otrente
João Paulo Boff Almeida
José Gustavo de Souza
Josué Dos Santos Junior
Kamila Moreira
Leandro Schmitberger Gavazzoni
Leidiane Amorim Costa
Leonardo Blini Geraldo Maia
Leonardo Fernandes Da Costa Feliciano
Leticia Gomes de Santana
Luane Carolina Mendes
Lucas Borges
Luiz Alfredo Rovari Zangirolami
Luiz Carlos de Alvarenga Junior
Luiz Fernando Honorato Teodoro
Lygiane Martins Barros
Magno Geovani Souza Moraes
MATEUS MADUREIRA DE ALMEIDA
Matheus Ben-Hur Costa Souza
Matheus Henrique Souza Boaventura
matheus oliveira fernandes
Maykon Fernando Gonçalves Gomes
Mohara de Oliveira Nascimento
natalia pereira dos santos
Nathalia Tawany Oliveira do Nascimento
Omar Gutiérrez Campana
Pablo Kristian Trindades Campos
Paulo Eduardo Soares Andrade Filho
Priscila de Oliveira Ferrer
Rafael Silva dos Santos
Renato Baiochi Alves Veronese
Renato Silva Nicoletti
Ricardo Augusto Andreotti
Riterson Jacques Nunes
Rodrigo Abreu de Lima
Rodrigo Carlos Castro Lopes
Rogerio josé solidario chaves
Saulo Leão Marques
Tiago Capobianco morando
Vinicius da Silva Costa Almada
Vinícius Vernochi de Moraes
Weslley Camargo Lopes
Williane Nogueira Cavalcanti
c) ESTUDO E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS DE INFRAESTRUTURA GEOTÉCNICA
Dhionata Wyllian Moreira Santos
JOICE MOREIRA FRANCO
José Wilson Batista da Silva
Marcela de Paula
Matheus Viana de Souza
PAULO VICTOR MENDES VIANA
TOMAZ TURCARELLI

03/09/2018

Divulgação da relação das inscrições indeferidas e dos motivos do indeferimento

Não finalizou inscrição:
Alline Nataly Balbino Oliveira da Silva
Agnaldo Vieira Cardoso
Aline Alves Spazzapan
Bruna Dantas
Bruno Cardoso
Carolina Tomomi Majima
Robson Amaral
Debora Francoso Brandao
Elias Rogério Pereira
Fernando Luiz Beckman Pereira Filho
Flávia Firmino de Oliveira
haniel bruno santos moura
Hugo Leonardo Aureliano de Souza
joao da silva
Lais Fernanda Rocha
Lucas Gabriel de Souza Ricardo
Marcus Amann Sant'Ana
Maria Clara Carvalho Rameiro
Patricia Pionorio Nogueira
José Roseno dos Santos Filho
Trajano Zamonari Soler

Não consta Comprovante de pagamento das custas de inscrição:
Sergio Machado Bello

 

03/09/2018

Prazo para interposição de recurso ao indeferimento das inscrições

- nada consta

04 a 06/09/2018

Divulgação do resultado dos recursos e das inscrições deferidas

- idem divulgação preliminar

10/09/2018

Divulgação dos membros da Comissão Preliminar de Seleção

- conforme edital: Alex Sander Clemente de Souza; Almir Sales; André Luis Christoforo; Douglas Barreto; Fernanda Giannotti da Silva Ferreira; Fernando Henrique Martins Portelinha; Fernando Menezes de Almeida Filho; Glaucia Maria Dalfré; Guilherme Aris Parsekian; José Carlos Paliari; José da Costa Marques Neto; Marcelo de Araujo Ferreira; Natália de Souza Correia; Roberto Chust Carvalho; Sheyla Mara Baptista Serra; Silvana De Nardin

10/09/2018

Divulgação do local e horário da Prova

- conforme abaixo

10/09/2018

Prazo para interposição de recursos em relação aos membros da Comissão Preliminar de Seleção

- nada consta

11 a 13/09/2018

Divulgação do resultado dos recursos em relação aos membros da Comissão de Seleção

- nada consta

17/09/2018

1ª fase – Prova - ELIMINATÓRIA

 

Realização da Prova

LOCAL: Auditório do CCET da UFSCar 

Clique abaixo para link do local no GoogleMaps

https://goo.gl/maps/uTqBaBamA132

- horário:

Linha ESTUDO E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS ESTRUTURAIS 

-  das 8:30 as 11:30

Linha GESTÃO, TECNOLOGIA E SUSTENTABILIDADE NA CONSTRUÇÃO CIVIL e ESTUDO E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS DE INFRAESTRUTURA GEOTÉCNICA

- das 14:00 as 17:00

 

24/09/2018

Correção da Prova

25 a 28/09/2018

Divulgação dos resultados preliminares da Prova e do gabarito

- RESULTADO FASE 1

01/10/2018

Prazo para interposição de recursos em relação aos resultados preliminares da avaliação da Prova

 Registrado Recurso de:

Jennifer Mayara Vilas Boas da Silva
Renato Baiochi Alves Veronese

02 a 16/10/2018

Divulgação do resultado dos recursos em relação aos resultados da Prova

 Jennifer Mayara Vilas Boas da Silva - indeferido

Renato Baiochi Alves Veronese - indeferido

17/10/2018

2ª fase – Desempenho do aluno na graduação, Análise do Currículo e dedicação à Pós-Graduação - CLASSIFICATÓRIA

 

Divulgação dos resultados do Desempenho do aluno na graduação, Análise do Currículo e dedicação à Pós-Graduação

RESULTADO FASE 2

RESULTADO FASE 2 (REVISADO EM 19.10)

16/10/2018

Prazo para interposição de recursos em relação aos resultados preliminares do Desempenho do aluno na graduação, Análise do Currículo e dedicação à Pós-Graduação

registrado recurso de: 

Aksou Victor Kestring Vera
Amanda Santos Fraga
Arthur Filipe Freire Gomes
Cairo Lucas Pacheco Rodrigues
Dhiego Souza Da Silva
João Francisco Otrente
João Paulo Boff Almeida
Mateus Madureira De Almeida
Natacha Cristina Nascimento Faria
Priscila Lima De Oliveira
Priscila Mirapalhete Rodegheri
Renato Baiochi Alves Veronese
Rogério José Solidário Chaves
Romulo Henrique Batista Martins
Thiago Alex Hemkemeier
Willian Fraticelli

17 a 30/10/2018

Divulgação do resultado dos recursos em relação aos resultados do Desempenho do aluno na graduação, Análise do Currículo e dedicação à Pós-Graduação

Aksou Victor Kestring Vera - indeferido
Amanda Santos Fraga - indeferido
Arthur Filipe Freire Gomes - deferido
Cairo Lucas Pacheco Rodrigues - indeferido
Dhiego Souza Da Silva - indeferido
João Francisco Otrente - indeferido
João Paulo Boff Almeida - deferido parcialmente
Mateus Madureira De Almeida - indeferido
Natacha Cristina Nascimento Faria - indeferido
Priscila Lima De Oliveira - indeferido
Priscila Mirapalhete Rodegheri - indeferido
Renato Baiochi Alves Veronese - indeferido
Rogério José Solidário Chaves - deferido parcialmente
Romulo Henrique Batista Martins - indeferido
Thiago Alex Hemkemeier - deferido
Willian Fraticelli - indeferido

31/10/2018

Divulgação dos resultados finais (primeira chamada e lista de espera)

ERRATA: Houve uma falha na divulgação do Resultado Final divulgado nesta data as 15:00, com ordenação em ordem alfabética, o resultado final é o abaixo:

RESULTADO FINAL divulgado em 31/10 as 15:55

Aprovados em Primeira Chamada:

 

Aprovados
a) Gestão, Tecnologia e Sustentabilidade na Construção Civil
Welles Júnior De Oliveira
Thiago Alex Hemkemeier
Lucio Schiavon Yamamoto
Carolina Wanderley Cabral Carvalho
Natacha Cristina Nascimento Faria
Alexandre Lopes Borges
Priscila Lima
Priscila Mirapalhete Rodegheri
Thiago Rodrigo De Oliveira Alves
Paulo Júnio Rodrigues Teixeira
b) Estudo e Desenvolvimento de Sistemas Estruturais
Renato Silva Nicoletti
Camila Pessoa Pinto
Arthur Filipe
João Paulo Boff Almeida
Fabrício Antônio Goulart Pereira
Paulo Eduardo Soares Andrade Filho
Natalia Pereira Dos Santos
Aksou Victor Kestring Vera
Gabriel Henrique Morgan
Luiz Carlos De Alvarenga Junior
Igor Pacchioni Cândido Da Silva
Matheus Henrique Souza Boaventura
Rogerio José Solidario Chaves
Riterson Jacques Nunes
Matheus Oliveira Fernandes
Iuri Fazolin Fraga
Renato Baiochi Alves Veronese
c) ESTUDO E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS DE INFRAESTRUTURA GEOTÉCNICA
José Wilson Batista Da Silva
Tomaz Turcarelli

 

Lista de Espera
a) Gestão, Tecnologia e Sustentabilidade na Construção Civil
Romulo Henrique Batista Martins
Rafaella Araújo Silva
Willian Fraticelli
Luis Fernando Borzi Bazilio
Francine De Oliveira
Pedro Mauricio Angelotti
Fábia Camile Mestre Feminino Santos
Everton Farcioli Kamikawachi
Paulo Victor Dias Maia
b) Estudo e Desenvolvimento de Sistemas Estruturais
Mateus Madureira De Almeida
José Gustavo De Souza
Amanda Santos Fraga
Alex De Matos Ozan
João Francisco Otrente
Felipe Baccarin Marangoni
Gabriel Gustavo Soares Santos
Cairo Lucas Pacheco Rodrigues
Luiz Alfredo Rovari Zangirolami
Dhiego Souza Da Silva
Daniel Peixoto Torres
c) ESTUDO E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS DE INFRAESTRUTURA GEOTÉCNICA
n/c

31/10/2018

Interesse pela vaga e matrícula

 

Confirmação de interesse na vaga (Pré-Matrícula on line no Sistema)

26 a 30/11/2018

Divulgação da Lista dos que deverão se matricular no Programa (Matrícula on line no Sistema)

--> a matricula será feita em março, no sistema ProPGWeb, aguardem instruções

 

Aksou Victor Kestring Vera
Alexandre Lopes Borges
Arthur Filipe
Camila Pessoa Pinto
Fabrício Antônio Goulart Pereira
Gabriel Henrique Morgan
Igor Pacchioni Cândido Da Silva
Iuri Fazolin Fraga
João Paulo Boff Almeida
José Wilson Batista Da Silva
Lucio Schiavon Yamamoto
Luiz Carlos De Alvarenga Junior
Matheus Henrique Souza Boaventura
Matheus Oliveira Fernandes
Natacha Cristina Nascimento Faria
Paulo Eduardo Soares Andrade Filho
Paulo Júnio Rodrigues Teixeira
Priscila Lima
Priscila Mirapalhete Rodegheri
Renato Baiochi Alves Veronese
Renato Silva Nicoletti
Riterson Jacques Nunes
Rogerio José Solidario Chaves
Thiago Alex Hemkemeier
Thiago Rodrigo De Oliveira Alves
Tomaz Turcarelli
Welles Júnior De Oliveira

Mateus Madureira de Almeida
Romulo Henrique Batista Martins

03/12/2018

Matrícula on line definitiva

data a ser informada

Acesso Restrito
Copyright 2019 - Desenvolvido por: Tríader